twitter
facebook

高校野球 東京国体(スポーツ祭東京2013)

2013年東京国体(スポーツ祭東京)における高校野球競技(硬式)

国体では、硬式と軟式の2種目が公開競技として開催されます。八王子市で開催される硬式の参加校は、国体開催年度の全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)準々決勝に進出した8チームや開催県の代表チームなど12チームが選出され、レベルの高い試合が繰り広げられます。試合は9イニングで行われ、9回の表裏が終わった時点で同点の場合は、準決勝まではタイブレーク方式(1アウト満塁の状態から攻撃開始)により勝敗が決まるまで延長戦を行います。決勝戦は両校優勝となります。

●参加チーム一覧(12チーム)
弘前学院聖愛(青森県) 2013年夏の甲子園ベスト16
花巻東(岩手県) 2013年夏の甲子園ベスト4
日大山形(山形県) 2013年夏の甲子園ベスト4
常総学院(茨城県) 2013年夏の甲子園ベスト8
前橋育英(群馬県) 2013年夏の甲子園優勝
富山第一(富山県) 2013年夏の甲子園ベスト8
常葉菊川(静岡県) 2013年夏の甲子園ベスト16
大阪桐蔭(大阪府) 2013年夏の甲子園ベスト16
鳴門(徳島県) 2013年夏の甲子園ベスト8
明徳義塾(高知県) 2013年夏の甲子園ベスト8
延岡学園(宮崎県) 2013年夏の甲子園準優勝
修徳(東京都・開催地) 2013年夏の甲子園出場

●組み合わせ・トーナメント表
国体高校野球
●試合予定・結果(会場はいずれも八王子市民球場)
【1】1回戦 延岡学園 1 対 15 日大山形 (9月29日(日)9:00~)
【2】1回戦 前橋育英 4 対 2 明徳義塾 (9月29日(日)11:30~)
【3】1回戦 大阪桐蔭 7 対 5 常総学院 (9月29日(日)14:00~)
【4】1回戦 富山第一 2 対 5 常葉菊川 (9月30日(月)9:00~)
【5】2回戦 修徳 3 対 2 弘前学院聖愛 (9月30日(月)11:30~)
【6】2回戦 鳴門 11 対 1 花巻東 (9月30日(月)14:00~)
【7】2回戦 日大山形 4 対 6 前橋育英 (10月1日(火)10:00~12:00~)
【8】2回戦 大阪桐蔭 4 対 1 常葉菊川 (10月1日(火)12:30~10月2日(水)12:00~)
【9】準決勝 修徳 5 対 1 前橋育英 (10月2日(水)10:00~10月3日(木)8:30~)
【10】準決勝 大阪桐蔭 5 対 鳴門 0 (10月2日(水)13:00~10月3日(木)11:30~)
【11】決勝  修徳 10 対 10 大阪桐蔭 (10月3日(木)10:00~14:30~)

決勝戦、9回引分けにより修徳(東京都)、大阪桐蔭(大阪府)両校優勝

●入場券(チケットの予約はできません)
一般     700円
学生・高校生 500円
中学生以下  無料
障害者・付添者(1名まで)無料(障害者手帳の提示が必要)
※無料入場者の場合も無料入場券が必要なため、券売所に並び無料入場券を受け取らないと入場できません。
※前売り無し。入場口は2か所です。競技日のみ正面入口、バックスクリーン側入場口で販売します。
※パブリックビューイングを陸上競技場で実施いたします。

各試合結果・詳細

【1】1回戦 延岡学園(宮崎県) 1 対 15 日大山形(山形県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形(山形県) 4 0 2 6 2 1 0 0 0 15
延岡学園(宮崎県) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

【2】1回戦 前橋育英(群馬県) 4 対 2 明徳義塾(高知県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英(群馬県) 0 0 0 2 2 0 0 0 0 4
明徳義塾(高知県) 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2

【3】1回戦 大阪桐蔭(大阪府) 7 対 5 常総学院(茨城県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭(大阪府) 0 0 4 0 1 0 0 0 2 7
常総学院(茨城県) 0 0 4 1 0 0 0 0 0 5

【4】2回戦 富山第一(富山県) 2 対 5 常葉菊川(静岡県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川(静岡県) 0 1 0 0 2 0 0 2 0 5
富山第一(富山県) 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2

【5】2回戦 修徳(東京都) 3 対 2 弘前学院聖愛(青森県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前学院聖愛(青森県) 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
修徳(東京都) 0 0 0 3 0 0 0 0 × 3

【6】2回戦 鳴門(徳島県) 11 対 1 花巻東(岩手県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門(徳島県) 3 1 0 5 0 0 0 0 1 11
花巻東(岩手県) 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

【7】2回戦 日大山形(山形県) 4 対 6 前橋育英(群馬県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形(山形県) 2 0 0 0 1 0 0 1 0 4
前橋育英(群馬県) 0 2 2 2 0 0 0 0 × 6

【8】2回戦 大阪桐蔭(大阪府) 4 対 1 常葉菊川(静岡県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川(静岡県) 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
大阪桐蔭(大阪府) 0 0 0 0 1 0 0 3 × 4

【9】準決勝 修徳(東京都) 5 対 1 前橋育英(群馬県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
修徳(東京都) 1 1 0 1 1 1 0 0 0 5
前橋育英(群馬県) 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

【10】準決勝 大阪桐蔭(大阪府) 0 対 5 鳴門(徳島県)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門(徳島県) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭(大阪府) 0 1 4 0 0 0 0 0 0 5

【11】決勝 修徳(東京都) 10 対 10 大阪桐蔭(大阪府)
決勝戦、9回引分けにより修徳(東京都)、大阪桐蔭(大阪府)両校優勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭(大阪府) 4 0 0 2 0 3 0 0 1 10
修徳(東京都) 0 0 0 0 5 0 5 0 0 10

●日程:
9月29日(日)1回戦9:00から、11:30から、14:00から
9月30日(月)1回戦9:00から、2回戦11:30から、14:00から
10月1日(火)2回戦10:00から、12:30から
10月2日(水)準決勝10:00から、13:00から
10月3日(木)決勝10:00から

●会場:八王子市民球場(東京都八王子市台町2−2)
最寄駅:JR西八王子駅(中央線)徒歩15分、京王高尾線山田駅 徒歩15分
八王子駅南口から「グリーンヒル寺田行き」 「法政大学行き」バスで野球場前下車。バス15分。
西八王子駅南口から「八王子駅南口行き」バスで野球場前下車。

大きな地図で見る

東京国体その他の競技

東京国体(スポーツ祭東京)公式サイト
http://www.sports-sai-tokyo2013.jp/

八王子市内の国体競技など
http://hachioji-machinavi.jp/event2013092801/