twitter
facebook

東京多摩国体(スポーツ祭東京2013)【2013年9月28日(土)~10月8日(火)】

第68回国民体育大会では、正式競技37競技(都道府県対抗の天皇杯・皇后杯対象競技)と公開競技3...

第68回国民体育大会では、正式競技37競技(都道府県対抗の天皇杯・皇后杯対象競技)と公開競技3競技の合計40競技を実施。八王子市は、正式競技のサッカー(女子)、体操、自転車(ロードレース)、軟式野球、ゴルフの5競技と、公開競技の高等学校野球(硬式)を開催します。なお、サッカー(女子)は調布市・清瀬市・日の出町と共同で、自転車(ロードレース)はあきる野市・檜原村・奥多摩町と共同で、また軟式野球は立川市・府中市・昭島市・町田市・稲城市と共同で開催します。スポーツ祭東京2013として全国障害者スポーツ大会も10月12日~10月14日の日程で開催します。

●東京多摩国体(八王子市開催競技)

・サッカー(女子)
日程:9月30日(月) 1回戦
10月2日(水) 準決勝
会場:八王子上柚木公園陸上競技場

・体操競技
体操競技は、男子はゆか・あん馬・つり輪・跳馬・平行棒・鉄棒の6種目、女子は跳馬・段違い平行棒・平均台・ゆかの4種目です。技の難易度・美しさ・雄大さ・安定性などの観点で、複数の審判員が採点し得点を競い合います。
日程:10月2日(水)少年男子・女子9:30から(予選)
10月3日(木)少年男子・女子9:30から(予選)
10月4日(金)成年男子・女子9:30から(決勝)
10月5日(土)少年男子・女子9:30から(決勝)
会場:東京工科大学・日本工学院八王子専門学校体育館

・新体操
新体操は、リズミカルな動きをはじめ、力強さ、スピード、柔軟性、巧みな手具さばきなどが要求される競技です。伴奏音楽に溶け込んだ芸術性の高い演技が魅力です。
日程:9月29日(日)個人12:00から
9月30日(月)団体12:00から
会場:東京工科大学・日本工学院八王子専門学校体育館

・自転車ロードレース
自転車ロードレースは、ツール・ド・フランスに象徴されるように「自転車の華」といわれ、体力、意思力、テクニック、スピードの総合力を競う種目です。競技者には、長い距離を走破できる持久力や上り坂を速いスピードで登る登坂力、下り坂を駆け下るダウンヒルやカーブを走り抜けるコーナリングのテクニック、また、最後の最後で力を振り絞るゴールスプリントなど、多くの要素をクリアすることを要求される過酷な競技です。
日程:9月29日(日)成年男子8:30から(決勝)、少年男子8:35から(決勝)
会場は特設ロードレースコース(八王子市→あきる野市→檜原村→奥多摩町)です。

・軟式野球
明治時代にアメリカから紹介された野球は、その普及につれて安全な柔らかいボールが考案され、軟式野球が始まりました。ゴムのボールを使うことを除けば、硬式野球と同じルールで行われます。成年男子のみの32チームのトーナメント戦で実施されます。豪快なバッティングや華麗な守備、ベンチの采配、一球ごとの両チームの駆け引きなど、試合終了まで目が離せません。
日程:10月4日(金)成年男子 1回戦9:00から、11:20から、13:40から
10月5日(土)成年男子 2回戦9:00から、11:20から、準準決勝14:10kら
10月7日(月)成年男子 3・4位決定戦9:00から
会場:八王子市民球場

・ゴルフ
ゴルフは風向きや天候などの自然条件と戦いながら、ボールをカップに入れるまでの打数の少なさを競う競技です。国体では1チーム3人の団体戦で行われ、1日18ホールを2日間、合計36ホールで競技し、3人の総打数で順位を決定します。豪快なドライバーショットや巧みなアプローチショット、勝負を決めるパットなど見どころ満載です。
日程:9月29日(日)、9月30日
会場:八王子カントリークラブ
会場:GMG八王子ゴルフ場
会場:武蔵野ゴルフクラブ

・高校野球(硬式)
国体では、硬式と軟式の2種目が公開競技として開催されます。八王子市で開催される硬式の参加校は、国体開催年度の全国高等学校野球選手権大会(夏の甲子園)準々決勝に進出した8チームや開催県の代表チームなど12チームが選出され、レベルの高い試合が繰り広げられます。
日程:9月29日(日)1回戦9:00から、11:30から、14:00から
9月30日(月)1回戦9:00から、2回戦11:30から、14:00から
10月1日(火)2回戦10:00から、12:30から
10月2日(水)準決勝10:00から、13:00から
10月3日(木)決勝10:00から
会場:八王子市民球場
参加チーム(12チーム)
弘前学院聖愛(青森)
花巻東(岩手)
日大山形(山形)
常総学院(茨城)
前橋育英(群馬)
富山第一(富山)
常葉菊川(静岡)
大阪桐蔭(大阪)
鳴門(徳島)
明徳義塾(高知)
延岡学園(宮崎)
修徳(東京・開催地)

●スポーツ祭東京公式ホームページ
http://www.sports-sai-tokyo2013.jp/

●競技別日程、開催市町村一覧(国体全競技)
総合開会式 9/28(土)(味の素スタジアム・調布市)
総合閉会式 10/8(火)(味の素スタジアム・調布市)
陸上競技 10/4(金)~10/8(火)(調布市)
水泳 9/11(水)~9/15(日)(江東区、渋谷区)
サッカー 9/29(日)~10/3(木)(文京区、北区、八王子市、三鷹市、府中市、調布市、町田市、清瀬市、多摩市、日の出町)
テニス 9/29(日)~10/2(水)(世田谷区)
ボート 9/11(水)~9/15(日)(江戸川区)
ホッケー 10/2(水)~10/6(日)(日野市)
ボクシング 10/4(金)~10/8(火)(日野市)
バレーボール 9/29(日)~10/2(水)(立川市、町田市、小平市、国分寺市、狛江市、羽村市)
体操 9/29(日)~10/5(土)(八王子市)
バスケットボール 10/4(金)~10/8(火)(立川市、武蔵野市、小金井市、東村山市、西東京市)
レスリング 10/4(金)~10/7(月)(文京区)
セーリング 9/29(日)~10/2(水)(江東区)
ウエイトリフティング 10/3(木)~10/7(月)(国立市)
ハンドボール 10/3(木)~10/7(月)(新宿区、墨田区、品川区、武蔵村山市、多摩市)
自転車 9/29(日)~10/3(木)(立川市、八王子市、あきる野市、檜原村、奥多摩町)
ソフトテニス 10/4(金)~10/7(月)(世田谷区)
卓球 9/29(日)~10/3(木)(府中市)
軟式野球 10/4(金)~10/7(月)(八王子市、立川市、府中市、昭島市、町田市、稲城市)
高校野球 9/29(日)~10/3(木)(八王子市)
相撲 9/29(日)~10/1(火)(大島町)
馬術 10/3(木)~10/7(月)(あきる野市)
フェンシング 10/4(金)~10/7(月)(台東区)
柔道 10/5(土)~10/7(月)(足立区)
ソフトボール 9/29(日)~10/1(火)(三鷹市、福生市、瑞穂町、あきる野市)
バドミントン 10/4(金)~10/7(月)(町田市)
弓道 9/29(日)~10/2(水)(小金井市)
ライフル射撃 10/4(金)~10/7(月)(江東区、埼玉県秩父郡長瀞町)
剣道 9/29(日)~10/1(火)(足立区)
ラグビーフットボール 9/29(日)~10/3(木)(江戸川区、武蔵野市)
山岳 10/4(金)~10/6(日)(東久留米市)
カヌー 10/4(金)~10/7(月)(大田区、青梅市)
アーチェリー 10/5(土)~10/7(月)(三鷹市)
空手道 9/29(日)~10/1(火)(日野市)
銃剣道 9/29(日)~10/1(火)(練馬区)
クレー射撃 9/29(日)~10/1(火)(千葉県印西市)
なぎなた 9/29(日)~10/1(火)(港区)
ボウリング 9/29(日)~10/3(木)(東大和市)
ゴルフ 9/29(日)~10/1(火)(八王子市)

●公式ホームページ・公式SNS

スポーツ祭東京公式ホームページ
http://www.sports-sai-tokyo2013.jp/

ゆりーと公式Twitter
https://twitter.com/yuriito_tokyo

スポーツ祭東京公式フェイスブックページ(FaceBook Page)
https://www.facebook.com/sports.sai.tokyo2013

イベント情報
場所八王子市内各競技場
日時2013年(平成25年)9月28日(土)~10月14日(月祝)

2019年6月

1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

2019年7月

123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

2019年8月

123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

直近のイベント

2015年10月28日

ファミリーフェス in はちおうじ"みんなのキャンバス"

地域の”みんなで楽しい!”が集まる♪八王子のファミリーイベント!

2015年10月19日

サルと座布団とハッピー太陽作品展

ハッピー太陽画家小楠アキコ デビュー6周年記念個展

イベント一覧を見る